Yobo体育

今天:
函件查询
姓名:
王**
类型:
咨询
来信时间:
2023-03-03
信件标题:
咨询曲周县电动四轮小型轿车(未挂牌的那种)什么时候就不能开了,限制禁开
信件内容:
咨询曲周县电动四轮小型轿车(未挂牌的那种)什么时候就不能开了,限制禁开,有没有这一方面的通知规定呢?
补办前提:
办理状态:
已办结
回复内容:
依据《机动车安全运行技术条件》(GB7258-2012)国家标准第3.2条,汽车为由动力驱动的具有四个或四个以上车轮的车辆,因此电动四轮车产品属于汽车范畴,应纳入机动车管理范畴。根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法律法规,电动四轮车应当依法到公安机关车辆管理部门办理机动车注册手续,取得机动车牌证。未取得机动车合法牌证或者未列入国家工信部《道路机动车辆生产企业及产品公告》不能取得牌证的电动四轮车不得上路行驶。同时驾驶电动四轮车的人员,应当取得相应驾驶资格的机动车驾驶证。未取得相应驾驶资格的,不得驾驶电动四轮车。对驾驶电动四轮车未取得机动车驾驶证的,未悬挂机动车号牌的。由公安机关交通管理部门依法予以处罚。 因此您所说的不符合技术标准未列入《道路机动车辆生产企业及产品公告》不能挂牌的电动四轮轿车是不允许上路行驶的。
回复时间:
2023-03-08
回复单位:
曲周县交警队